Закрыть Вход для пользователей
   

Платиновые монеты

Платиновые монеты — монеты, изготовленные из металла платины, в настоящее время выпускают для коллекционных и инвестиционных целей.

Впервые в мире официально для обращения платиновые монеты были отчеканены в России при Николае I и находились в обороте с 1828 по 1845 год. Это был первый и единственный случай, когда платиновые монеты находились в регулярном обращении — больше ни одна страна не позволяла себе такой «роскоши». Купечество ценило платиновую монету, потому что она не плавилась во время пожаров, как золотая или серебряная монета.

Вновь к чеканке платиновых монет в России вернулись только через 130 лет. В 1977—1980 годах в рамках подготовки к Олимпиаде в Москве было отчеканено 5 памятных монет, а начиная с 1988 года юбилейные платиновые монеты выпускались в СССР ежегодно. Практика выпуска монет из платины была продолжена и в современной России. В общей сложности, с 1992 года Центральный банк России выпустил 16 типов платиновых монет.

Уважаемые пользователи, в данный момент на сайте ведутся технические работы, в связи с чем возможны кратковременные сбои в его работе. Мы будем благодарны вам за сообщения в службу поддержки о возможных неполадках. Приносим извинения за причиненные неудобства. Администрация сайта